Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Резкое увеличение количества ушастых сов зафиксировано в Москве

Резкое увеличение количества ушастых сов зафиксировано в Москве

09/02/2010 18:32 / 👁 1685 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские орнитологи зафиксировали этой зимой неожиданно резкое увеличение количества ушастых сов, сообщила РИА Новости во вторник директор по развитию Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина."Теперь встретить этих ночных красавиц можно не только в столичных лесопарках, но и на бульварах, и в скверах города... Ушастая сова. Фото: http://www.floranimal.ru/ Ушастая сова. Фото: http://www.floranimal.ru/
Московские орнитологи зафиксировали этой зимой неожиданно резкое увеличение количества ушастых сов, сообщила РИА Новости во вторник директор по развитию Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина.

"Теперь встретить этих ночных красавиц можно не только в столичных лесопарках, но и на бульварах, и в скверах города... Говорить в данном случае можно не только об увеличении количества этих птиц, но и о наблюдательности москвичей. Нам то и дело поступают звонки от жителей города о замеченных совах с указанием точного адреса, даже неясыть углядели в Нескучном саду", - отметила Зубакина.

По ее словам, в связи с возросшим интересом горожан к совам на трех московских особо охраняемых природных территориях: в Битцевском лесе, парке "Кузьминки-Люблино" и комплексном заказнике "Петровско-Разумовское", - решено провести программу "Птичьи права в городе".

Первая часть проекта, по словам представителя СОПРа, стартует уже 10 февраля. На территории парка "Кузьминки-Люблино" состоится урок-игра "Нестрашные ночные ведьмы", в котором примут участие воспитанники 55-го интерната.

"Посмотрев специально подготовленную презентацию и ответив на вопросы, ребята смогут воочию увидеть ушастых сов Кузьминского парка, облюбовавших вот уже несколько месяцев для жизни заросли туи в дендросаде, а потом смастерить себе сувенир - бумажную совушку, воспользовавшись специальной техникой бумагокручения - квиллингом", - отметила Зубакина.

Она уточнила, что на сегодняшний день московские школьники могут принять участие в Днях птиц, зимних и осенних учетах птиц, Соловьиных вечерах, соревнованиях по спортивной орнитологии - бердингу.

"На очередном заседании Центрального совета Союза охраны птиц России птицей 2010 года был выбран Чибис", - добавила Зубакина.

Последние новости

Популярные новости