Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутаты Бурятии просят вновь запретить варить целлюлозу на Байкале

Депутаты Бурятии просят вновь запретить варить целлюлозу на Байкале

09/02/2010 16:47 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Народного Хурала Бурятии во вторник отправили премьеру РФ Владимиру Путину письмо, в котором просят отменить январское постановление правительства, разрешающее Байкальскому ЦБК варить целлюлозу на берегу Байкала, сообщил РИА Новости представитель комитета по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Хурала. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости


Байкальский ЦБК, который находится на территории Иркутской области и попадает в границы центральной экологической зоны Байкальской природной территории (БПТ), сейчас готовится к запуску после годового простоя.

"Мы подтверждаем, что обращение Путину отправлено. Под обращением подписи поставили большинство депутатов. Это выражение их гражданской позиции", - сказал собеседник агентства. По его словам, депутаты в обращении в частности говорят о том, что работающий на берегу Байкала БЦБК препятствует развитию туризма на Байкале, в том числе в рамках федеральной туристской ОЭЗ "Байкальская гавань" на восточном берегу озера.

"Упоминание о варке целлюлозы на Байкале пугает туристов, желающих приехать на Байкал", - сказал представитель Хурала.

БЦБК является градообразующим предприятием города Байкальск с населением около 14 тысяч человек. Байкальский ЦБК приостановил работу в октябре 2008 года, после того как перешел на систему замкнутого водооборота, введенную в целях защиты экологии Байкала. Комбинату запрещалось сбрасывать промышленные стоки в озеро и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. В этой связи БЦБК больше не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу.

В январе этого года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

Экологи выступили с критикой этого решения. В частности, Сибирское отделение РАН, которое рассчитывало, что БЦБК будет закрыт, свернуло работы на берегах Байкала, а председатель отделения, академик Александр Асеев заявил, что реализация коммерческих подходов приводит, в итоге, к гораздо большим потерям, что можно видеть на примере Саяно-Шушенской ГЭС.

Последние новости

Популярные новости