Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские львы с Галапагосских островов впервые мигрировали в Перу

Морские львы с Галапагосских островов впервые мигрировали в Перу

08/02/2010 18:43 / 👁 1716 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Колония морских львов с Галапагосских островов (территория Эквадора) в Тихом океане переместилась на север Перу, за 1,5 тысячи километров от прежнего места обитания, из-за потепления в регионе, сообщает телеканал Би-би-си. Морские львы с Галапагосских островов впервые мигрировали в Перу. Фото: РИА Новости Морские львы с Галапагосских островов впервые мигрировали в Перу. Фото: РИА Новости


Представители Организации исследований и защиты морских животных (Organisation for Research and Conservation of Aquatic Animals) в Перу считают, что миграция морских львов, которые были эндемичными для островов (обитали только там), вызвана повышением температур.

Наблюдение за климатом в Пиуре (Piura) в северной части побережья страны показали, что температура воды за последние 10 лет выросла с 17 до 23 градусов Цельсия. Таким образом, она приблизилась к галапагосской, которая составляет 25 градусов Цельсия.

По словам специалистов, которые приводит телеканал, потепление может привести к тому, что в Перу начнут прибывать и другие морские животные. Экосистема самих Галапагосских островов при этом может столкнуться с беспрецедентными изменениями.

Галапагосские острова - "живой музей эволюции" и являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что увиденное на Галапагосах во время экспедиции 1835 года послужило для молодого натуралиста Чарльза Дарвина одним из толчков к созданию теории происхождения видов.

Последние новости

Популярные новости