Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуху в Австралии вызвали снегопады в Антарктиде

Засуху в Австралии вызвали снегопады в Антарктиде

08/02/2010 16:32 / 👁 1738 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Засуха, преследующая юго-западную Австралию с 1970-х годов, связана с более обильными снегопадами в Восточной Антарктиде. А корни этого явления кроются, вероятно, в глобальном потеплении, пишет «Компьюлента». Засуха. Фото: http://www.374.ru Засуха. Фото: http://www.374.ru
Засуха, преследующая юго-западную Австралию с 1970-х годов, связана с более обильными снегопадами в Восточной Антарктиде. А корни этого явления кроются, вероятно, в глобальном потеплении, пишет «Компьюлента».

Сотрудники Австралийского антарктического отдела Тас ван Оммен и Вин Морган считают, что засуха, в результате которой количество зимних осадков сократилось на 15-20%, - весьма необычное явление по сравнению с тем, что происходило в этом регионе последние 750 лет. Рука об руку с этим феноменом идет аналогичный и столь же аномальный рост осадков на Куполе закона - ледяной горе, что на побережье Восточной Антарктиды.

Очевидная причина - в так называемых качелях осадков. Относительно прохладный и сухой воздух движется на север - в юго-западную Австралию, обделяя ее дождями, а теплый и влажный - поступает в Восточную Антарктиду, где вызывает обильные снегопады.

Гипотеза согласуется с предыдущими исследованиями, которые указывают на антропогенные причины засухи - а точнее, на то, что выбросы парниковых газов привели к изменениям в так называемой Южно-Кольцевой модели атмосферной циркуляции в Южном полушарии.

Напомним, 12 ноября 2009 г. ученые обнаружили гигантский айсберг на полпути между Антарктидой и Австралией. По словам исследователей, у ледяной глыбы ушло несколько лет, чтобы доплыть до этого региона.

Ученые подчеркивают, что обнаружение айсберга столь далеко на севере от побережья Антарктиды является достаточно необычным событием - обычно льды не заплывают так далеко и тают по дороге. Исследователи отмечают, что обнаруженная глыба, вероятно, откололась от шельфового ледника Росса в период между 2000 и 2002 годами.

Считается, что причиной столь далекого заплыва айсбергов является глобальное потепление, которые приводит к откалыванию от антарктического щита огромных кусков.

Последние новости

Популярные новости