Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три землетрясения произошли за сутки на Курилах

Три землетрясения произошли за сутки на Курилах

08/02/2010 09:37 / 👁 1190 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмологи за прошедшие сутки зарегистрировали три землетрясения в районе Курильских островов, магнитуда сильнейшего составила 4,8, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области."Первое землетрясение магнитудой 4,4 зафиксировано в воскресенье в 8.08 сахалинского времени (1. Курильские острова. Архив РИА Новости Курильские острова. Архив РИА Новости
Сейсмологи за прошедшие сутки зарегистрировали три землетрясения в районе Курильских островов, магнитуда сильнейшего составила 4,8, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

"Первое землетрясение магнитудой 4,4 зафиксировано в воскресенье в 8.08 сахалинского времени (1.08мск) в 1538 километрах восточнее города Курильск (остров Итуруп), на глубине 150 километров. Второй подземный толчок магнитудой 4,2 произошел через два часа в 390 километрах северо-восточнее Курильска, на глубине 110 километров", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, третье землетрясение магнитудой 4,8 зарегистрировано в ночь на понедельник в 276 километрах южнее города Северо-Курильск (остров Парамушир), на глубине 33 километра.

"Землетрясения на территории области не ощущались. Угрозы цунами нет", - отметил сотрудник пресс-службы.

Курильские острова беспрерывно "трясет" с 15 ноября 2006 года. Тогда в районе острова Симушир произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. В результате было передано предупреждение о цунами. Жители прибрежной полосы Курильских островов были эвакуированы. Стихийное бедствие тогда прошло стороной.

По информации ученых Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, процесс затухания сейсмической активности в районе будет продолжаться несколько лет.

Последние новости

Популярные новости