Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь в 2010 году рассчитывает ратифицировать поправку к Киотскому протоколу

Беларусь в 2010 году рассчитывает ратифицировать поправку к Киотскому протоколу

05/02/2010 17:33 / 👁 1569 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь в 2010 году рассчитывает ратифицировать свою поправку к Киотскому протоколу. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко сегодня на заседании коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА. Администрация Президента РБ. Фото: http://www.belarus.by Администрация Президента РБ. Фото: http://www.belarus.by


"Пришла пора занять более наступательную позицию, поскольку привлечение инвестиций в страну по Киотскому протоколу - это задача не только для Минприроды, но и для дипломатического корпуса, - сказал Владимир Цалко. - В течение этого года нам совместно необходимо ратифицировать поправку с максимальным количеством стран".

Подводя итоги деятельности Минприроды в 2009 году в области международного сотрудничества, министр отметил, что оно пока ведется недостаточно активно. "Работу по взаимодействию с зарубежными странами необходимо поставить на новый уровень. Следует активизировать нашу деятельность по подписанию двусторонних соглашений со странами СНГ и странами-соседями, особенно в трансграничном контексте", - обратил внимание министр.

Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол ратифицирован более чем в 160 странах мира, включая государства ЕС, Китай, Японию и Россию. К 2012 году страны - участники протокола обязались уменьшить выбросы парниковых газов в среднем на 5,2% по сравнению с 1990 годом, который принят в качестве базового уровня.

Беларусь присоединилась к Киотскому протоколу Рамочной конвенции ООН об изменении климата в конце 2005 года.

Последние новости

Популярные новости