Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха обошлось предприятиям Ленобласти в полтора миллиона

Загрязнение воздуха обошлось предприятиям Ленобласти в полтора миллиона

05/02/2010 15:52 / 👁 1316 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В 2009 году Комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области было выявлено 95 нарушений в области охраны атмосферного воздуха. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета, наиболее распространенными нарушениями в регионе являются отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ и отсутствие мониторинга загрязнения воздуха у предприятий, имеющих стационарные источники выброса. Как пояснили в комитете, нормативы выбросов загрязняющих веществ с предприятий необходимы для обеспечения соблюдения критериев качества атмосферного воздуха, они регламентируют предельно допустимое содержание в нем вредных веществ.

В 2009 году в результате проведенных комитетом административных расследований было вынесено 95 постановлений на общую сумму в 1 млн. 449 тысяч рублей. В настоящее время инспекторами комитета госконтроля природопользования осуществляется контроль за устранением выявленных нарушений.

"Иногда мусор сжигают сами жители, даже не подозревая, что такой "грязный костер" своего рода мина замедленного действия. Хотелось бы напомнить, что плотный черный дым от тлеющего пластика и другого мусора содержит канцерогенные вещества, которые загрязняют не только воздух, но и землю. Это может вызвать респираторные заболевания и целый ряд других опасных болезней", - сообщает пресс-служба комитета госконтроля природопользования.

Последние новости

Популярные новости