Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ямале созданы еще две особо охраняемые территории

На Ямале созданы еще две особо охраняемые территории

05/02/2010 13:51 / 👁 1673 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Ямале созданы новые особо охраняемые территории. Это природный парк Юрибей и заказник "Собты-Юганский". Новый статус территорий позволит восстановить в них животный и растительный мир, а также охранять редкие и исчезающие виды флоры и фауны, сообщает пресс-служба главы региона. На Ямале созданы еще две особо охраняемые территории. Фото: Вести.Ru На Ямале созданы еще две особо охраняемые территории. Фото: Вести.Ru


Природный парк Юрибей имеет значительную экологическую и эстетическую ценность для региона, и предназначен для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Расположен парк на территории Ямальского района на площади в 509544,3 га.
Государственный биологический заказник "Собты-Юганский" расположен на территории Приуральского и Шурышкарского районов, занимая площадь в 358429 га.

Напомним, что первый в регионе заказник был создан в 1981 году, сейчас их 14. Девять территорий имеют статус регионального значения и пять - федерального. У каждой территории есть своя особая задача. Если в биологическом заказнике "Куноватский" главным направлением является охрана священного для коренных северян журавля стерха, то в Мессо-Яхинском биологическом заказнике делают все для сохранения в первозданном виде мест массового гнездования тундряного лебедя, белолобого гуся и других редких водоплавающих птиц.

Под охраной в заказниках и заповедниках Ямала находятся белый медведь, сапсан, глухарь, лось, краснозобая казарка, дикий северный олень, другие представители животного мира. Кроме того, особый статус этих территорий позволяет сберечь типичные для Крайнего Севера природные комплексы тундры, лесотундры, Полярного Урала, рек и озер округа.

Последние новости

Популярные новости