Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одиночные пикеты против выбросов "Электроцинка" прошли во Владикавказе

Одиночные пикеты против выбросов "Электроцинка" прошли во Владикавказе

05/02/2010 12:24 / 👁 1244 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты движения "Электроцинк" - чем мы дышим" провели во Владикавказе в связи с выбросами завода "Электроцинк" одиночные пикеты в четверг, День всемирной борьбы против рака, напротив республиканских Минздрава, Роспотребнадзора и находящихся в одном здании Минприроды и Росприроднадзора, передает корреспондент РИА Новости. Одиночный пикет против выбросов "Электроцинка" во Владикавказе. Фото: РИА Новости Одиночный пикет против выбросов "Электроцинка" во Владикавказе. Фото: РИА Новости


Завод "Электроцинк" с 5 октября 2009 года периодически выбрасывает в атмосферу Владикавказа вредные вещества. 28 октября, по данным руководства завода, предельно допустимая концентрация диоксида серы в жилой зоне города после выбросов была превышена в десять раз.

Во время судебного процесса, который проходит во Владикавказе в арбитражном суде республики по факту иска Роспотребнадзора, требующего приостановить деятельность "Электроцинка" на 90 дней, министерство здравоохранения республики представило документ за подписью министра о том, что они не располагают данными о прямой связи между заболеваемостью в республике и деятельностью завода "Электроцинк".

В четверг напротив каждого из перечисленных трех учреждений на расстоянии 10 метров стояли в течении часа по двое молодых людей, активистов движения, которое объединяет до 8 тысяч человек, с плакатами в руках, на которых были надписи, критикующие учреждения за бездеятельность в отношении выбросов завода.

"Мы проводим одиночные пикеты, которые по закону не требуют уведомления об их проведении. Сегодня День борьбы с раком и мы должны были напомнить, к чему приводят выбросы "Электроцинка", - сказал РИА Новости один из организаторов акции, назвавшийся Германом.

К пикетчикам постоянно подходили люди, заявляя о своей солидарности с ними. Организаторам пикета все время приходилось напоминать людям, которые собирались рядом, что это одиночный пикет и скопление людей является нарушением закона.

Представители ведомств, перед которыми проходили пикеты, не вышли к протестующим.

В Северной Осетии живут около 700 тысяч человек. Согласно цифрам, озвученным главным врачом онкологической больницы во Владикавказе Ирбеком Томаевым, на учете в онкологическом диспансере Северной Осетии состоят более 14 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости