Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение грязевого вулкана произошло в Азербайджане

Извержение грязевого вулкана произошло в Азербайджане

05/02/2010 10:27 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение грязевого вулкана произошло в четверг вблизи поселка Локбатан Гарадагского района Баку, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Минэкологии и природных ресурсов страны."В ходе извержения, начавшегося с оглушительного взрыва, вырывания огня не наблюдалось. Грязевые вулканы Абшерона. Архив РИА Новости Грязевые вулканы Абшерона. Архив РИА Новости
Извержение грязевого вулкана произошло в четверг вблизи поселка Локбатан Гарадагского района Баку, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Минэкологии и природных ресурсов страны.

"В ходе извержения, начавшегося с оглушительного взрыва, вырывания огня не наблюдалось. Извержение продолжалось около часа, желто-черная грязевая масса распространилась на территории в полтора гектара", - говорится в сообщении.

Проведенный на месте мониторинг выявил появление на склонах вулкана трещин.

Первое извержение Локбатанского грязевого вулкана, являющегося одним из интенсивно действующих грязевых вулканов мира, было зафиксировано в 1829 году. С тех пор произошло 21 извержение, последнее из которых - в 2001 году.

В сообщении говорится также, что стационарные наблюдения за грязевыми вулканами в Баку и на Апшеронском полуострове выявили их относительную активность в последнее время на фоне произошедшей в южной части Каспийского моря сейсмической активности.

Последние новости

Популярные новости