Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Митинг "За Байкал, за Байкальск!"

Митинг "За Байкал, за Байкальск!"

04/02/2010 14:24 / 👁 1336 / Источник Greenpeace / Поделиться:
13 февраля в 13-00 в Иркутске пройдет большой экологический митинг под названием "Спаси Байкал, спаси Байкальск!". Байкал – самое чистое озеро в мире. Фото: Greenpeace Байкал – самое чистое озеро в мире. Фото: Greenpeace


Организаторы митинга: Байкальской движение, Байкальская экологическая волна, инициативные граждане требуют отменить поправки в законодательство, принятые правительством 13 января 2010 года и позволяющие Байкальскому ЦБК сливать ядовитые стоки в Байкал, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.

Приходи сам, приводи друзей на площадь около Дворца спорта "Труд"!

Тем временем на http://baikal.babr.ru/ продолжается голосование за закрытие Байкальского ЦБК. Проголосовало уже 22 тысячи человек. Большая часть - из Иркутска и Москвы.

На сайте Гринпис продолжается сбор подписей граждан и организаций под открытым обращением к Президенту Д.А. Медведеву.

Решение о запуске комбината участники протеста считают неоправданным.

Хотя БЦБК считается "градообразующим предприятием", Байкальск фактически не нуждается в нем. Задержки зарплаты, постоянная угроза закрытия, развитие альтернативных производств заставили людей искать и найти другие пути выживания, и социальный взрыв здесь не произойдет; - будущее Байкальска в альтернативных производствах и туризме. Для их развития здесь есть все возможности.

Открытие БЦБК требует его модернизации, стоимость которой может равняться стоимости нового предприятия. Его запуск чреват самыми печальными последствиями. Одно из подтверждений тому авария с взрывом емкости в начале 2010 г.

Возобновление работы БЦБК противоречит требованиям российского и международного законодательства, в частности законам "Об охране озера Байкал", "О международных договорах Российской Федерации", Конституции РФ, международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Последние новости

Популярные новости