Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок может привести к эвакуации ряда поселков - власти Томска

Паводок может привести к эвакуации ряда поселков - власти Томска

04/02/2010 11:02 / 👁 1151 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный не исключает, что придется эвакуировать людей из ряда населенных пунктов из-за ожидаемого в регионе небывалого весеннего паводка, по прогнозам уровень воды в реке Томь может подняться до девяти метров, сообщила в среду пресс-служба администрации Томской области.Об угрозе весеннего паводка заявили в январе специалисты МЧС. Паводок. Архив РИА Новости Паводок. Архив РИА Новости
Заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный не исключает, что придется эвакуировать людей из ряда населенных пунктов из-за ожидаемого в регионе небывалого весеннего паводка, по прогнозам уровень воды в реке Томь может подняться до девяти метров, сообщила в среду пресс-служба администрации Томской области.

Об угрозе весеннего паводка заявили в январе специалисты МЧС. По их данным, уровень воды может подняться на девять метров. Губернатор Томской области Виктор Кресс назвал ситуацию тяжелейшей. Глубина льда - до шести метров, такого в истории Томска еще не было.

"В ноябре 2009 года на реке Томь в пределах Томской области наблюдалось редкое гидрологическое явление - осеннее половодье, которое сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов и гряд. Кроме того, обильные снегопады в декабре прошлого года сформировали сверхнормативные снежные запасы как на территории Томской области, так и в Новосибирской, и Кемеровской областях, то есть в верховьях рек. Снежные запасы в данных районах превышают нормативные на некоторых участках в разы ", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора о причинах надвигающегося паводка.

По мнению Шатурного, наиболее опасная обстановка может возникнуть вблизи ряда населенных пунктов Томского района, а также в самом Томске.

В период весеннего половодья в зону затопления с высокой долей вероятности попадут жилые дома и другие объекты в поселках Черная Речка, Коларово, Казанка, сел Вершинино и Батурино Томского района, а также в районе Коммунального моста, поселков Нижний Склад и Эушта в Томске. Прогнозируется затопление единственной автодороги, соединяющей населенные пункты Батурино, Вершинино и Ярское с областным центром, а также некоторых других автомобильных дорог. Не исключаются перебои в водоснабжении и электроснабжении

Власти Томской области не исключают, что придется эвакуировать людей.

"Идет подготовка к возможной эвакуации населения, санитарно-эпидемиологические мероприятия, работа санитарной авиации и перевод беременных женщин и больных с хроническими заболеваниями в стационары, обеспечение электроэнергией и связью, подготовка производственных, коммунальных, культурно-бытовых, сельскохозяйственных объектов и жилых домов, вопросы оповещения населения. Например, сегодня (среда) проводятся тренировки в Томском районе", - говорится в сообщении.

Планируется проведение ледовзрывных работ, строительство и ремонт ледозащитных и гидротехнических сооружений (дамб на реке Томь), приведение в повышенную готовность всех служб, формирование необходимых запасов продовольствия, ГСМ, топлива, медикаментов, предметов первой необходимости, спассредств и т.д.

Как ранее заявил губернатор, пострадать от подтопления территорий могут до 36 тысяч томичей, а несколько поселков могут быть не только залиты водой, но и снесены льдом.

Последние новости

Популярные новости