Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара погубила около 200 редчайших птиц в Западной Австралии

Аномальная жара погубила около 200 редчайших птиц в Западной Австралии

03/02/2010 16:49 / 👁 1823 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальная жара является наиболее вероятной причиной гибели более чем 200 особей птиц исчезающего вида, исконным ареалом обитания которых является Западная Австралия, пишет журнал WildlifeExtra.По меньшей мере, 115 мертвых черных какаду вида Carnabys были найдены на поле для игры в гольф в Хоуптауне. Австралия. Фото: http://www.tour-rest.ru Австралия. Фото: http://www.tour-rest.ru
Аномальная жара является наиболее вероятной причиной гибели более чем 200 особей птиц исчезающего вида, исконным ареалом обитания которых является Западная Австралия, пишет журнал WildlifeExtra.

По меньшей мере, 115 мертвых черных какаду вида Carnabys были найдены на поле для игры в гольф в Хоуптауне. Птицы погибли в январе, когда температура воздуха достигала в этом регионе отметки в 47 градусов тепла. Помимо этого, еще 37 мертвых какаду, а также шесть роскошных горных попугаев, два розовых какаду и несколько птиц других видов были найдены в местечке Манглинап, в 75 километрах к востоку то Хоуптауна. Там столбик термометра поднимался до отметок в 50 и 53 градуса тепла.

Черные какаду вида Carnaby являются исчезающей породой птиц. В дикой природе на территории Западной Австралии их насчитывается не более 40 тысяч особей. Численность их популяции неуклонно сокращается в последние десятилетия из-за сокращения территории ареала обитания, нелегального отстрела и контрабанды.

Вместе с тем, в результате лабораторных исследований не удалось выявить очевидную причину гибели птиц: тесты на наличие какой-либо инфекции дали отрицательный результат.

Такое явление в Австралии наблюдается не впервые. Похожий инцидент с гибелью птиц был отмечен в феврале 2007 года, когда погибли более 200 попугаев. Тогда причиной гибели птиц также посчитали высокую температуру (около 45 градусов тепла).

Последние новости

Популярные новости