Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столичные власти хотят пересадить москвичей на экомобили

Столичные власти хотят пересадить москвичей на экомобили

03/02/2010 16:01 / 👁 1623 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Власти Москвы хотят пересадить москвичей на экологически чистые машины. Совсем скоро мэрия вынесет этот вопрос на заседание. Чиновники будут решать, какими мерами стимулировать горожан покупать экологически чистые автомобили. Корреспондент радио "Вести ФМ" Яна Мельникова побывала на предприятиях, которые уже используют машины на альтернативных видах топлива. Столичные власти хотят пересадить москвичей на экомобили. Фото: Вести.Ru Столичные власти хотят пересадить москвичей на экомобили. Фото: Вести.Ru


На предприятии "Мосавтохолод" в автопарке уже сто автомобилей, которые работают на газе, до конца года экологически чистый автопарк здесь удвоится. По словам работников комбината, машины легко заводятся даже в 30-градусные морозы, чем водители очень довольны. Комбинат работает всего год, соответственно, машины относительно новые, но, по словам автомехаников, износ двигателя, работающего на газе, меньше, чем у дизеля или бензиновых машин. Одна из главных сложностей - нехватка газозаправочных станций, в Москве их всего три. Этот вопрос, скорей всего, будут и обсуждать на заседании правительства Москвы 16 февраля.

Как рассказал гендиректор "Мосавтохолода", в России машин на газе пока не производят, поэтому их пока закупают в Италии. По сравнению со своими бензиновыми аналогами они дороже на 20%, но уже с учетом экономии на топливе и интенсивной эксплуатации через какое-то время машина действительно обходится дешевле. Правда, на вопрос представителя департамента транспорта и связи, есть ли какие-то точные расчеты, сколько машина на газе должна отработать, чтобы начать экономить, четкий ответ получить не удалось. Но они рассказали о неоценимом вкладе в экологию города и здоровье москвичей.

Впрочем, транспортники замечают, что пока заинтересовать частных потребителей сложно, оборудование недешевое и немногие автомобилисты накручивают большой километраж, чтобы почувствовать разницу между бензиновым двигателем и двигателем на газе.
Дополнительная информация по теме
Нужны срочно средства для покупки нового экологически чистого авто? Предлагаем срочный выкуп автомобилей в Москве по рыночным ценам.

Последние новости

Популярные новости