Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность птицы гоголь в московском регионе выросла почти на треть

Численность птицы гоголь в московском регионе выросла почти на треть

03/02/2010 15:37 / 👁 1634 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Орнитологи в январе насчитали в Москве и Подмосковье около 1,5 тысяч особей птицы гоголь, на 400 особей больше, чем в прошлом году, сообщила РИА Новости в среду руководитель Московского отделения Союза охраны птиц России Елена Зубакина."В отличие от кряквы, численность гоголя возросла: в прошлом январе было зарегистрировано только 1,1 тысячи особей. Птица Гоголь. Фото: http://www.goldensites.ru Птица Гоголь. Фото: http://www.goldensites.ru
Орнитологи в январе насчитали в Москве и Подмосковье около 1,5 тысяч особей птицы гоголь, на 400 особей больше, чем в прошлом году, сообщила РИА Новости в среду руководитель Московского отделения Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

"В отличие от кряквы, численность гоголя возросла: в прошлом январе было зарегистрировано только 1,1 тысячи особей. Около 800 птиц из этого числа встречено в Московской области. А увеличение количества птиц произошло главным образом в Москве", - отметила Зубакина.

Гоголь - птица подсемейства нырков, похожая на утку, хорошо плавает и ныряет, питается мелкой рыбой, водными беспозвоночными и семенами водных растений. Оперение у самцов и самок темно-серое. Гоголь битает на незаросших озерах и быстрых реках. Прилетает весной, с появлением первых полыней, гнездится в дуплах, часто высоко над землей.

"В ходе учета на реке Москве отмечены 12 видов водоплавающих птиц: два вида поганок, девять видов утиных, а также четыре вида чаек. Наиболее многочисленным видом, как и в прошлые годы, была кряква: учтено более 5 тысяч птиц, из которых в Подмосковье встречено около 2 тысяч", - рассказала собеседница агентства.

Однако специалист отметила, что по сравнению с январем прошлого года количество зимующих крякв на Москве-реке уменьшилось.

На третьем месте, после кряквы и гоголя, оказалась хохлатая чернеть - орнитологи насчитали 110 таких птиц. "Все они в этом году встречены только на территории города Москвы. По сравнению с прошлым январем, численность этих уток увеличилась вдвое", - отметила Зубакина.

"В нынешнюю зиму, несмотря на ее суровость, на реке Москве в Подмосковье держался орлан-белохвост - он был встречен на одном и том же участке Москвы-реки как в декабре, так и в январе", - добавила она.

Учет зимующих водоплавающих птиц на реке Москве проводится московским областным отделением Союза охраны птиц ежегодно с 2003 года. За зиму птиц считают три раза: в декабре, январе и феврале. Подсчитываются все встреченные водоплавающие и околоводные птицы на незамерзающем участке реки, как на территории столицы (от Коломенского до МКАД), так и в Подмосковье (от МКАД вниз по реке до ее впадения в Оку).

Последние новости

Популярные новости