Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Санкт-Петербурге урегулирован вопрос о местах совершения забоя животных во время мусульманских праздников

В Санкт-Петербурге урегулирован вопрос о местах совершения забоя животных во время мусульманских праздников

03/02/2010 10:09 / 👁 1240 / Источник newsru.com / Поделиться:
Отныне обряд жертвоприношения петербургские мусульмане смогут проводить исключительно на территориях собственных культовых зданий, сельхозфермах и профильных предприятиях пищевой промышленности, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Татар-информ". В Санкт-Петербурге урегулирован вопрос о местах совершения забоя животных во время мусульманских праздников. Фото: Архив NEWSru.com В Санкт-Петербурге урегулирован вопрос о местах совершения забоя животных во время мусульманских праздников. Фото: Архив NEWSru.com
Отныне обряд жертвоприношения петербургские мусульмане смогут проводить исключительно на территориях собственных культовых зданий, сельхозфермах и профильных предприятиях пищевой промышленности, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Татар-информ".

К такому решению городские власти пришли после дискуссий, которые последовали за жалобами к властям горожан-немусульман, оказавшихся невольными свидетелями забоя жертвенных баранов на праздник Курбан-байрам в Апраксином дворе. Люди, не имеющие представлений о ритуалах мусульман, обратились в милицию, назвав происходившее жестоким обращением с животными. Сотрудники правоохранительных органов (а позднее и обе ветви региональной власти - исполнительная и законодательная), стремясь оценить ситуацию в юридических категориях, столкнулись с противоречиями в формулировках федерального законодательства.

Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" в своем репортаже о завершении истории с местами ритуальных жертвоприношений животных в российской Северной столице приводит слова официального представителя Духовного управления Дагестана в Санкт-Петербурге Аюба Аббаспашаева: "Для жертвоприношений выделяются специальные места, после обряда необходимо обязательно убирать за собой, сам обряд не должны видеть дети и прохожие".

Последние новости

Популярные новости