Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туркменские Каракумы могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Туркменские Каракумы могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

03/02/2010 09:10 / 👁 1545 / Источник Взгляд / Поделиться:
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обсудили вчера возможности включения пустыни Каракумы в Список Всемирного наследия. Встреча состоялась в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где туркменский президент находится с официальным визитом, сообщило национальное телевидение. Каракумы. Фото: http://www.univertv.ru Каракумы. Фото: http://www.univertv.ru


В ходе беды отмечалась плодотворность взаимодействия по сохранению уникальных историко-культурных памятников. В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в последние годы были включены Древний Мерв, город Куняургенч и столица Парфянского царства - Ниса. В этом контексте отмечалась реальная возможность пополнить Список всемирного наследия ЮНЕСКО как за счет историко-архитектурных, так и природных памятников Туркменистана, где особое место занимает пустыня Каракумы - как уникальная экологическая система. В настоящее время в ЮНЕСКО находится на рассмотрении ряд соответствующих предложений, инициированных туркменской стороной.

Туркменистан придает большое значение партнерству с ЮНЕСКО - крупнейшей международной организацией, призванной содействовать развитию глобального гуманитарного сотрудничества, отметил на встрече Бердымухамедов.

ЮНЕСКО готова продолжать конструктивное партнерство с правительством Туркменистана, в том числе и в научно-образовательной сфере, отметила в ходе встречи Ирина Бокова, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости