Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермский север берут в осаду волки

Пермский север берут в осаду волки

03/02/2010 08:44 / 👁 1248 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Пермский север берут в осаду волки. На улицы коми-пермяцких поселков их гонит голод и погода. Еще недавно защита была отработана - помогали охотники, за хищников государство им платило премии. Теперь людям приходится рассчитывать только на себя. Серых хищников в Гайнском районе реально встретить не только в музее, но и на улице. Местные жители могут вспомнить немало историй. Волк. Фото: http://piterhunt.ru Волк. Фото: http://piterhunt.ru
Пермский север берут в осаду волки. На улицы коми-пермяцких поселков их гонит голод и погода. Еще недавно защита была отработана - помогали охотники, за хищников государство им платило премии. Теперь людям приходится рассчитывать только на себя.

Серых хищников в Гайнском районе реально встретить не только в музее, но и на улице. Местные жители могут вспомнить немало историй. К примеру, в прошлом году стая волков держала в страхе целый поселок. 12 взрослых особей беспрепятственно ходили по улицам в поисках добычи.

Нынешний высокий снег не дает им возможности добывать лосей, - объясняет главный охотовед округа. Сегодня волки из-за голода и вовсе потеряли страх и все ближе подбираются к населенным пунктам.

В свое время за истребление хищников государство выделяло охотникам приличную премию. Сегодня охотники ведут отстрел на собственные кровные. В администрации района утверждают: финансировать отстрел не позволяет закон. Но когда ситуация достигла критической точки, на свой страх и риск выделили 30 тысяч рублей.

Чтобы и волки были сыты, и овцы целы, нужна краевая программа, возвращение к старой системе премирования охотников. Но из-за кризиса ее так и не приняли.

Жителям таежных поселков ждать некогда. Не за горами весна, когда у хищников начинается брачный период, и они станут еще наглее. В Гайнах собираются вооружаться не только профессиональные волчатники, но и те, кто раньше не держал в руках оружие.

Последние новости

Популярные новости