Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лужков обещает льготы производителям альтернативных видов энергии

Лужков обещает льготы производителям альтернативных видов энергии

02/02/2010 19:31 / 👁 1600 / Источник newsru.com / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков, на заседании столичного правительства призвал разработать закон о поддержке производителей альтернативных видов энергии. По словам московского градоначальника, "на Украине уже введены льготы разработчикам альтернативной энергии, у нас же этого пока нет". Как заметил мэр, альтернативные виды энергии и топлива в некоторых странах Европы занимают от 9 до 10% рынка. Как заметил мэр, альтернативные виды энергии и топлива в некоторых странах Европы занимают от 9 до 10% рынка. Фото: http://arstechnica.com Как заметил мэр, альтернативные виды энергии и топлива в некоторых странах Европы занимают от 9 до 10% рынка. Фото: http://arstechnica.com
Мэр Москвы Юрий Лужков, на заседании столичного правительства призвал разработать закон о поддержке производителей альтернативных видов энергии. По словам московского градоначальника, "на Украине уже введены льготы разработчикам альтернативной энергии, у нас же этого пока нет".

Как заметил мэр, альтернативные виды энергии и топлива в некоторых странах Европы занимают от 9 до 10% рынка. "А мы чухаемся", - огорчился Лужков. Он считает, что технологии по внедрению альтернативных видов энергии в России есть, но на практике они реализуются медленно, сообщает "Финмаркет".

Поэтому, считает градоначальник, механизмы поддержки производителей альтернативных видов энергии необходимо проработать на федеральном уровне: "Нам нужен закон, который бы помог таким разработчикам. Ведь это вопрос не только энергетики, но и экологии".

Сообщив также, что уже на протяжении многих лет в столице проводится эксперимент по выработке энергии из навоза и твердых осадков канализационных стоков, мэр заметил, что таким образом решаются и экологические задачи.

Навоз крупного рогатого скота при разложении выделяет два очень сильных парниковых газа - окись азота и метан. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change), оксид азота способствует парниковому эффекту в 310 раз, а метан - в 21 раз сильнее, чем углекислый газ, который считают главным виновником этого эффекта.

Утилизация навоза снижает выбросы парниковых газов на 99 миллионов тонн, что соответствует 4% выбросов электростанций.

Сжигание биогаза, полученного из навоза, также приводит к выбросу в атмосферу углекислого газа, но в значительно меньшем количестве, чем при сжигании, например, угля.

Последние новости

Популярные новости