Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приметы предсказывают погоду не точнее жребия - глава Гидрометцентра

Приметы предсказывают погоду не точнее жребия - глава Гидрометцентра

02/02/2010 09:12 / 👁 1346 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Точность долгосрочного прогноза, сделанного с помощью народных примет, находится на том же уровне, что и предсказание с помощью случайного выбора, заявил на пресс-конференции в РИА Новости глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."Не секрет, что у метеорологов отношение к приметам индифферентное... Зима. Фото: http://www.hohmodrom.ru Зима. Фото: http://www.hohmodrom.ru
Точность долгосрочного прогноза, сделанного с помощью народных примет, находится на том же уровне, что и предсказание с помощью случайного выбора, заявил на пресс-конференции в РИА Новости глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Не секрет, что у метеорологов отношение к приметам индифферентное... Однако Гидрометцентр России 20 лет назад проверял все доступные народные приметы и пришел к выводу, что для целей долгосрочного прогнозирования успешность примет находится на уровне случайного предсказания", - сказал Вильфанд.

Впрочем, добавил он, метеорологи предполагают, что народные приметы могли быть справедливы в прошлую климатическую эпоху.

Вильфанд отметил, что есть приметы, пригодные для практического использования, однако они предсказывают погоду лишь на ближайшие часы или в пределах суток.

"Все они имеют под собой физическое основание. Так, примета гласит, что ласточки летают низко перед дождем. Это объясняется тем, что из-за роста влажности перед осадками крылья мелких насекомых, на которых охотятся ласточки, намокают, и они летают ниже", - сказал глава Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости