Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Талый снег загрязнит водоемы Петербурга реагентами, опасаются экологи

Талый снег загрязнит водоемы Петербурга реагентами, опасаются экологи

01/02/2010 18:18 / 👁 1720 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи опасаются, что талый снег, образовавшийся после обильных снегопадов, обрушившихся на Санкт-Петербург в январе, загрязнит городские водоемы дорожными реагентами, говорится в сообщении экологической организации "Зеленый крест".За последнюю декаду 2009 года в Петербурге прошло несколько снегопадов подряд. Количество выпавших осадков побило все рекорды. Сильный снегопад прошел в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости Сильный снегопад прошел в Санкт-Петербурге. Фото: РИА Новости
Экологи опасаются, что талый снег, образовавшийся после обильных снегопадов, обрушившихся на Санкт-Петербург в январе, загрязнит городские водоемы дорожными реагентами, говорится в сообщении экологической организации "Зеленый крест".

За последнюю декаду 2009 года в Петербурге прошло несколько снегопадов подряд. Количество выпавших осадков побило все рекорды. По оценкам синоптиков, за всю историю наблюдений за погодой в городе, то есть более чем за 120 лет, такого количества снега в декабре за столь короткий срок еще не бывало.

"Огромные массы снега были сброшены в Неву и ее притоки. Часто снег сбрасывали в промоины, где не было льда из-за сброса теплых вод, и тогда он сразу таял. Еще чаще снег растапливали и выводили талые воды в ливневую канализацию, откуда они поступали опять-таки в реки и каналы нашего города. Ведь далеко не все ливневые стоки попадают на очистные сооружения "Водоканала", - сообщают экологи.

По их данным, снег несет не только тяжелые металлы, органические загрязнения и бактерии. Калиево-магниевые антигололедные смеси тоже попадают в воды Невы. Симптомы отравления этими соединениями схожи с симптомами острых кишечных заболеваний, вызываемых вирусами и бактериями.

Последние новости

Популярные новости