Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начало весны на европейской части России будет теплым - Гидрометцентр

Начало весны на европейской части России будет теплым - Гидрометцентр

01/02/2010 17:26 / 👁 4588 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Начало календарной весны на европейской части России будет теплее обычного. Такой предварительный прогноз представил сегодня на пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. "Мы ожидаем, что март будет достаточно теплым, температурный фон на европейской территории России будет выше средних многолетних значений, - сказал он. Начало весны. Фото с сайта liveinternet.ru Начало весны. Фото с сайта liveinternet.ru
Начало календарной весны на европейской части России будет теплее обычного. Такой предварительный прогноз представил сегодня на пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Мы ожидаем, что март будет достаточно теплым, температурный фон на европейской территории России будет выше средних многолетних значений, - сказал он. - На азиатской территории температура ожидается близкой к средним многолетним значениям". При этом синоптик отметил, что "в России ассоциировать теплый март с ранней весной не приходится, поскольку это зимний месяц, и устойчивый переход температуры через ноль происходит только в конце марта".

Метеоролог отметил, что издавна на Руси о погоде принято судить на основании народных примет. Так, сказал он, согласно примете, ясная погода в сегодняшний день - 1 февраля - позволяет ожидать раннюю весну. "Сегодня неясно, значит следует ожидать поздней весны, если судить по народной примете", - добавил Вильфанд. Между тем, констатировал он, о точности народных примет можно судить только на уровне гаданий - "вполне возможно, что приметы, которые были разработаны предками, были справедливы в другую климатическую эпоху, - в наше время они не работают". "Например, в США, существует День сурка - если сурок не увидит свою тень, то весна будет ранней, - сказал метеоролог. - В этом отношении мы не только обогнали, но и перегнали Америку - у нас примет гораздо больше, по которым можно судить о погоде не только на сезон, но и на целый год".

При этом, напомнил Вильфанд, "многие русские народные приметы в настоящее время трудно применить в современной практике". Так, 26 января, народный календарь советует обратить внимание на поведение зайцев - если они держатся рядом с жильем, то это к морозу. 29 января - в Петров день, принято было обходить амбары - если обнаруживался избыточный остаток житного хлеба, то это предвещало плодородие.

В то же время, констатировал Вильфанд, "есть приметы, которые оправдываются, так как они имеют физическое основание и предсказывают погоду на краткосрочный период". Так, уточнил он, "существует примета, что если ласточки низко летают, то это к дождю, это объясняется тем, что перед дождем существенно повышается влажность, намокают крылышки мошкары - она летает низко и ласточки тоже снижаются".

Последние новости

Популярные новости