Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге прошел пикет против ввоза радиоактивных отходов

В Петербурге прошел пикет против ввоза радиоактивных отходов

01/02/2010 16:48 / 👁 1396 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
В ночь на 1 февраля в петербургский порт прибыло судно с грузом так называемых урановых хвостов. По этому поводу петербургские экологи из организаций "Экозащита", "Экоперестройка" и "Зеленый мир" провели акцию протеста. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, судно Северного Морского пароходства "Капитан Куроптев" с грузом 480 тонн отвального гексафторида урана сегодня должны разгрузить в Петербургском порту. Затем груз переправят в город Северск Томской области, на Сибирский Химический Комбинат.

Экологи подчеркивают, что даже по официальным данным Ростехнадзора, хранение
"урановых хвостов" под открытым небом не соответствует современным требованиям безопасности. После пикета экологи отправились передавать петицию в генеральное консульство Франции.

"Там как раз говорится, что Германия отказалась от импорта урановых
хвостов в Россию, в сентябре это была последняя транспортировка, и
поэтому мы требуем, чтобы Франция также отказалась", - сказал активист организации "Экоперестройка" Рашид Алимов.

Экологов было около 10 человек, они стояли с плакатами "Ввоз отходов - импорт смерти", а поскольку пикет отправили в сад Чернышевского, был и плакат с портретом писателя: "Что делать? - Остановите ввоз отходов".

Последние новости

Популярные новости