Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае и в Саянах пересчитают снежных барсов

На Алтае и в Саянах пересчитают снежных барсов

01/02/2010 15:51 / 👁 1359 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники биосферных заповедников "Саяно-Шушенский" и "Убсунурская котловина" в феврале-марте 2010 года при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF России) установят численность ключевых группировок снежного барса, говорится в сообщении фонда. Снежный барс. Фото: http://vesti.kz Снежный барс. Фото: http://vesti.kz


Сохранение снежного барса и аргали - одна из основных целей WWF в Алтае-Саянском экорегионе и одна из важнейших природоохранных задач Российской Федерации. В 2007-2008 годах ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона при поддержке WWF разработала "Программу мониторинга снежного барса в России", направленную на организацию и ведение мониторинга пяти ключевых группировок снежного барса силами сотрудников федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Подсчет особей пройдет на юге Красноярского края и в юго-западной Туве. Эксперты планируют провести учет не только снежного барса, но и объектов его охоты, главным образом, сибирского горного козла и других копытных, на территории Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны, а также на хребте Цаган-Шибету (Тува).

"В процессе полевого обследования будет собрана информация о браконьерстве в отношении этого вида, а также о случаях нападения ирбиса на скот. По материалам полевых работ будут разработаны рекомендации по сохранению ирбиса в этих очагах обитания", - отмечается в сообщении.

Снежный барс (Uncia uncia) - один из немногих среди крупных хищников обитателей высокогорий Центральной Азии. В России его распространение ограничено горами юга Сибири. Этот вид внесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу России и Приложения Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Будучи характерным и легкоуязвимым обитателем высокогорий, снежный барс является четким индикатором здоровья и уровня биоразнообразия горных экосистем Алтае-Саянского экорегиона.

Согласно стратегии сохранения снежного барса в России, общая численность этого вида в России не превышает 150 особей.

Последние новости

Популярные новости