Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На землетрясения приходится 60 процентов от общего числа жертв природных катастроф - данные ООН

На землетрясения приходится 60 процентов от общего числа жертв природных катастроф - данные ООН

31/01/2010 13:30 / 👁 1550 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
60 проц жертв стихийных бедствий, произошедших с 2000 по 2009 год, приходится на землетрясения. Об этом сообщила в Женеве помощник генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрем. После землетрясения. Фото: http://tsn.ua После землетрясения. Фото: http://tsn.ua


Согласно данным, приведенным секретариатом Международной стратегии уменьшения опасности бедствий, всего за последние 10 лет зарегистрировано 3,8 тыс стихийных бедствий, в результате которых погибли, по меньшей мере, 780 тыс человек. Сумма ущерба превысила 960 млн долл.

Вальстрем подчеркнула, что землетрясения представляют серьезную угрозу для миллионов людей во всем мире, поскольку "восемь из наиболее густонаселенных городов мира построены на линиях разлома земной коры". Это Токио, Мехико, Нью-Йорк, Мумбаи, Нью-Дели, Шанхай, Колката /бывшая Калькутта/ и Джакарта.

Она подчеркнула, что в таких городах "обязательны инвестиции для снижения рисков стихийных бедствий". Представитель ООН добавила, что в ходе реконструкции и восстановления инфраструктуры Гаити, серьезно разрушенной в результате землетрясения, произошедшего 12 января, необходимо строительство более устойчивых к ударам стихии зданий.

Вальстрем отметила, что 85 проц всех стихийных бедствий, случившихся за последние годы, приходятся на Азию.

На втором месте по числу жертв находятся бури /22 проц/, на третьем - экстремальные температуры /11 проц/.

Последние новости

Популярные новости