Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыба гибнет на нерестилищах в Днепре из-за нехватки кислорода

Рыба гибнет на нерестилищах в Днепре из-за нехватки кислорода

31/01/2010 11:02 / 👁 1733 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рыба гибнет из-за нехватки кислорода подо льдом в Кременчугском водохранилище на Днепре, в урочищах "Байкал" и "Очеретяное" Черкасской области Украины, передает украинское агентство УНИАН со ссылкой на областное управление госрыбохраны."Байкал" и "Очеретяное" - крупнейшие нерестилища региона, их площадь достигает 250 гектаров. Вид на метромост через реку Днепр. Фото: РИА Новости Вид на метромост через реку Днепр. Фото: РИА Новости
Рыба гибнет из-за нехватки кислорода подо льдом в Кременчугском водохранилище на Днепре, в урочищах "Байкал" и "Очеретяное" Черкасской области Украины, передает украинское агентство УНИАН со ссылкой на областное управление госрыбохраны.

"Байкал" и "Очеретяное" - крупнейшие нерестилища региона, их площадь достигает 250 гектаров. Осенью, из-за падения уровня воды, эти урочища оказываются отрезанными от водохранилища. Толстый слой льда давит мальков на мели, и от недостатка воздуха они погибают. Минувшей зимой в этих урочищах погибло свыше 30 тонн рыбы.

Этой зимой, по предварительным подсчетам, от удушья уже погибло около семи тонн молодняка карпа, леща, сома, плотвицы и сазана.

Проблему можно решить, если выкопать ров, который бы соединял урочища с водохранилищем, считают в управлении госрыбохраны.

На дноуглубительные работы нужно около одного миллиона гривен (125 тысяч долларов) и разрешения от прилегающих к водохранилищу сел. Деньги уже есть, но нет согласия двух сельских советов - Лесковского и Червонослободского.

Сейчас работники управления рыбохраны вместе с рыбаками, чтобы спасти рыбу, делают проруби для доступа воздуха, камышовые "подушки" и насыщают воду кислородом, перекачивая помпой воду из проруби в прорубь.

Последние новости

Популярные новости