Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Старт "Дней Амура"

Старт "Дней Амура"

30/01/2010 12:55 / 👁 1288 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
2 февраля, в Международный день водно-болотных угодий, в 5 субъектах РФ, расположенных в бассейне Амура - Амурской, Еврейской автономной областях, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях - стартуют "Дни Амура". Река Амур. Фото: http://sunhome.ru Река Амур. Фото: http://sunhome.ru


На пресс-конференциях и "круглых столах", посвященных "Дням Амура", будет рассказано о значении этой великой реки для сохранения биологического разнообразия и климата планеты, об участниках и планах проведения мероприятий. Эта просветительская кампания, рассчитанная на 2 года, проводится при поддержке WWF России в рамках деятельности межрегионального Координационного комитета по устойчивому развитию в бассейне Амура и имеет высокий статус.

В Забайкальском крае пресс-конференцию откроет заместитель губернатора Евгений Вишняков. Он расскажет о деятельности Координационного комитета и о старте "Дней Амура". В Амурской области эстафету примет министр природных ресурсов Юрий Привалов, который на пресс-конференции акцентирует внимание на значении трансграничного сотрудничества с Китаем и системе особо охраняемых территорий (ООПТ) в Амурской области. В Еврейской автономной области пройдет "круглый стол" в газете "Биробиджанская звезда": заместитель начальника управления природных ресурсов области Александр Метелев проинформирует об опыте проведению "Дней Амура" в ЕАО и плане мероприятий на два ближайшие года. В Хабаровской крае специалисты администрации готовят статьи для СМИ о работе по решению проблем Амура, об участии общественности и двух Рамсарских водно-болотных угодьях, расположенных на территории края - Болони и Удыли. В Приморье пресс-конфренция будет посвящена водно-болотным угодьям - хранилищам чистой воды. О задачах "Дней Амура" расскажет директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман, о роли Рамсарского угодья международного значения озере Ханка - начальник отдела экологического просвещения Ханкайского биосферного заповедника Татьяна Габель.

Огромный пресноводный Амурский экорегион поделен между Китаем, Монголией и Россией. В 2003 году по решению общественности и администраций Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей был создан Координационный комитет по устойчивому развитию в бассейне Амура для выработки общей политики и стратегии по управлению экологической ситуацией.

"В 2009 году по решению Координационного комитета прошел семинар по планированию "Дней Амура", общих для всего бассейна. Это будут объединяющие акции, которые помогут населению и власти осознать, что проблемы у всех, живущих на Амуре, одни, и решать их надо совместными усилиями", - комментирует Светлана Титова, координатор программ Амурского филиала WWF России по ООПТ.
Дополнительная информация по теме
Все бизнес семинары, курсы: тренинги Новосибирска и других городов России. Расписание и инофрмация о программах. Удобный поиск и другая инофрмация по теме.

Последние новости

Популярные новости