Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОО "СПОК": Ведение товарного рыбоводства в национальном парке "Ладожские шхеры" недопустимо

РОО "СПОК": Ведение товарного рыбоводства в национальном парке "Ладожские шхеры" недопустимо

30/01/2010 11:24 / 👁 1426 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" удивлена намерениями республиканского министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии провести в феврале конкурсы на предоставление рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства на Ладожском озере (газета "Карелия" N145 от 26.12.2009г. Проект НП "Ладожские шхеры". Фото: http://www.forest.ru Проект НП "Ладожские шхеры". Фото: http://www.forest.ru
), территория которых входит в планируемые границы национального парка "Ладожские шхеры". По мнению РОО "СПОК", подобные действия министерства создают почву для возможных конфликтов при организации особо охраняемой природной территории, решение о которой уже принято на уровне федерального правительства. По действующему законодательству в национальных парках категорически запрещена любая хозяйственная деятельность, способная нанести ущерб окружающей среде. С этой точки зрения, ведение товарного рыбоводства в ООПТ недопустимо.

Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" рассчитыает на понимание министерством сельского, рыбного хозяйства и экологии республики сложившейся ситуации и принятие шагов по отмене конкурсов в отношении рыбопромысловых участков, расположенных на территории планируемого парка "Ладожские шхеры".

Последние новости

Популярные новости