Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели МЧС ликвидировали ледяной налет на СШГЭС

Спасатели МЧС ликвидировали ледяной налет на СШГЭС

29/01/2010 18:01 / 👁 1411 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России скололи ледяную глыбу, которая образовалась на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Очищение ото льда гребня стены водосброса. Фото: РИА Новости Очищение ото льда гребня стены водосброса. Фото: РИА Новости


"Восемь спасателей МЧС России - шесть специалистов из Красноярска и два специалиста из Хакасии - пришли на помощь промышленным альпинистам, которые боролись с обледенением плотины. Детальная разведка ледовой обстановки, с которой начали свою работу спасатели, показала, что лед в верхней части массива рыхлый, в нижней - более плотный, весь массив представляет собой снежно-ледяную массу. Ледяной нарост рассечен наклонной трещинной в нижней фронтальной части", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вплотную работы по скалыванию льда начались 24 января. Спасатели с помощью пневматических домкратов расширяли имеющиеся расколы и таким образом обрушивали ледяные нависания. Для активизации работ были привлечены и специалисты НИИ "Пожарная безопасность". Их оборудование - ствол с водонагревательной системой - использовалось для подмыва льда у подошвы массива.

"Спасатели работали ежедневно, к вечеру четверга удалось ликвидировать только 30% ледяного нароста. А спустя четыре часа аварийно-опасная часть ледяного нароста бала сброшена с разделительного устоя. Сооружения станции не пострадали", - отметил представитель МЧС.

По словам представителя пресс-службы, в пятницу лед был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом. Руководством станции принято решение о завершении работы группы спасателей СР ПСО МЧС России в связи с выполнением поставленной перед ними задачи. Стороны подписали акт выполненных работ, и администрация СШГЭС тепло отблагодарила спасателей памятными подарками.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

Анализ причин произошедшего показал, что к аварии привел комплекс причин, в том числе и недостаточный технический контроль, а также состояние оборудования.

Последние новости

Популярные новости