Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гориллы из зоопарка Сан-Франциско подобно людям любят играть в "спортивные" игры

Гориллы из зоопарка Сан-Франциско подобно людям любят играть в "спортивные" игры

29/01/2010 09:21 / 👁 2070 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В свободное время гориллы охотно устраивают игры соревновательного характера и стремятся установить в них четкие и справедливые правила. Эти выводы стали итогом пятилетних наблюдений ученых за поведением горилл, содержащихся в зоопарке Сан- Франциско. В тех играх, которые наблюдали исследователи, гориллы, как правило, использовали "спортинвентарь": мячи, сумки и куски кожи. Горилла. Фото: http://elementy.ru Горилла. Фото: http://elementy.ru
В свободное время гориллы охотно устраивают игры соревновательного характера и стремятся установить в них четкие и справедливые правила. Эти выводы стали итогом пятилетних наблюдений ученых за поведением горилл, содержащихся в зоопарке Сан- Франциско.

В тех играх, которые наблюдали исследователи, гориллы, как правило, использовали "спортинвентарь": мячи, сумки и куски кожи. "Также как и мы, гориллы при игре активно жестикулируют и указывают на задействованные в игре предметы, - рассказал один из ученых, участвовавших в исследовании, профессор шотландского Университета Сент-Эндрюс Ричард Бирне, - при этом, если игра прерывается или замедляется, гориллы различными способами пытаются начать ее заново". Кроме того, у обезьян явно наблюдались четкие представления о справедливости в игре и о наличии различного потенциала у разных игроков. "Более старшие и опытные гориллы начинали поддаваться в игре, когда понимали, что если будут играть в полную силу, у их молодых соперников просто не останется никаких шансов на победу", - пояснил Бирне.

Как отмечают исследователи, у людей потребность в совместном с другими времяпрепровождении появляется обычно в возрасте девяти месяцев. Ранее считалось, что эта особенность в развитии является уникальной для нашего вида, однако, новейшие исследования свидетельствуют о том, что некоторые из африканских человекообразных обезьян также могут ею обладать. "Хотя гориллы и начинают играть с себе подобными в более позднем возрасте, нежели люди, а характер этих игр во многом зависит от того, какие предметы имеются в наличии у стаи, гориллы явно получают удовольствие от спортивных соревнований не меньшее чем мы", - подчеркнула еще одна участница исследования Джоан Теннер.

По мнению ученых, полученные ими в ходе наблюдений данные могут помочь внести больше ясности в эволюционные процессы, происходившие более шести миллионов лет назад, в тот период, когда далекие предки человека, как предполагается, не слишком сильно отличались от предков горилл.

Подробности исследования опубликованы в научном журнале "Энимал когнишн".

Последние новости

Популярные новости