Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Беларуси и Франции разработали оборудование для контроля загрязнения атмосферы в Антарктиде

Ученые Беларуси и Франции разработали оборудование для контроля загрязнения атмосферы в Антарктиде

27/01/2010 20:10 / 👁 1763 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Ученые Института физики Национальной академии наук Беларуси совместно с коллегами из Франции разработали уникальный комплекс для определения уровня загрязнения атмосферы в Антарктиде. Антарктида. Фото: http://rus.ruvr.ru Антарктида. Фото: http://rus.ruvr.ru
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель научного совета - директор исполнительной дирекции Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований Валентин Орлович, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты двух стран создали лидарные установки, с помощью которых можно будет устанавливать уровень загрязнения каждого слоя атмосферы в отдельности. Оборудование сможет работать на открытом воздухе. "Новый комплекс в перспективе планируется установить и использовать на месте базирования белорусской полярной экспедиции, - проинформировал Валентин Орлович. - Это будет второй такой комплекс в Антарктиде, ранее такое оборудование установили на Ледовом континенте американцы".

Проект выполнялся при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Фонд проводит большое количество различных научных конкурсов: внутриреспубликанских, международных, совместных, региональных, тематических. Так, с 1991 по 2009 год фондом проведено 96 конкурсов исследовательских проектов, на которые было подано около 11,5 тыс. заявок из более чем 140 учреждений и организаций Беларуси. Принято к финансированию 5206 проектов, в том числе 1361 проект молодых ученых. В прошлом году в выполнении проектов участвовали 5420 человек. С зарубежными учеными из 29 стран в 2009 году фонд финансировал 539 проектов. Наибольшее количество из них реализовывалось с учеными из России, Украины, Франции, Германии, Великобритании и других государств. На базе проведенных исследований по грантам фонда заключено контрактов на выполнение работ и получено международных грантов на сумму около Br10,4 млрд. против Br5,3 млрд. в 2008 году.

Последние новости

Популярные новости