Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильные морозы приводят к распространению бешенства среди бездомных собак

Сильные морозы приводят к распространению бешенства среди бездомных собак

27/01/2010 15:08 / 👁 1743 / Поделиться:
В связи с тем, что в сильные морозы количество мест, где бездомные собаки могут найти теплые места для согрева, существенно сокращаются, они вынуждены собираться в стаи в поисках таких мест. Таким образом, скученность бездомных животных увеличивается, что приводит к более тесным контактам между ними, а это в свою очередь негативно сказывается на эпидемиологической ситуации. Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства. Фото: РИА Новости Любая бездомная собака может стать переносчиком бешенства. Фото: РИА Новости
Ведь вероятность передачи заболеваний, в частности бешенства, существенно возрастает, сообщает РИА Новости со ссылкой на этолога (специалиста, изучающего поведение животных в естественных условиях) Андрея Неуронова.

Ученые отмечает, что в сильные морозы и сами горожане становятся менее бдительными. А ведь когда на улице очень холодно, отличить здорового пса от больного крайне сложно. Чем, собственно, и пользуются больные животные - они беспрепятственно подходят к людям и могут их искусать.

Однако, в сильный мороз, не каждая больная бешенством собака может прокусить плотную и толстую одежду людей. Это может спасти жизнь человеку, так как через большое количество одежды слюна больного животного не всегда может проникнуть в кровь человека.

Если слюна больного животного все-таки попала в кровь человека, единственное средство помощи в данном случае - своевременная медицинская помощь с введением антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

Следует отметить, что в последнее время в Москве и области обострилась ситуация с бешенством среди животных. Так, например, бешеная собака напала на 14 человек в Истринском районе Московской области. Больным оказывается медицинская помощь, ветеринарные службы уже усыпили больную собаку, в Ядроминском сельском поселении объявлен карантин.

В Москве в настоящее время проходит плановая прививочная кампания против бешенства животных. При этом, к концу 2009 года, по данным Роспотребнадзора, в Москве сложилась неблагополучная эпидемическая и эпизоотическая обстановка по бешенству из-за случаев бешенства, зафиксированных в трех округах столицы - в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном (карантин закончится в конце февраля).

Последние новости

Популярные новости