Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антиобледенительные работы на СШГЭС не ухудшили качество воды в Енисее

Антиобледенительные работы на СШГЭС не ухудшили качество воды в Енисее

27/01/2010 12:54 / 👁 1270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экоаналитический контроль проб воды в Енисее при проведении антиобледенительных работ зданий и сооружений Саяно-Шушенской ГЭС не показал превышений ПДК (предельно допустимых концентраций), установленных для рек, говорится в сообщении государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию республики Хакасия. Енисей сразу после плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости Енисей сразу после плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости


Отбор проб был произведен 23 января ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу" в двух километрах ниже плотины Саяно-Шушенской ГЭС, в верхнем бьефе Майнской ГЭС возле плотины.

"В процессе проведения работ по профилактике обледенения зданий и сооружений Саяно-Шушенской ГЭС используется бишофит - природная соль. Были отобраны пробы, в целях контроля качества воды при проведении антиобледенительных мероприятий, по следующим показателям: сухой остаток, жесткость, хлориды, кальций, магний - эти химические вещества входят в состав бишофита, а также нефтепродукты. В результате проведенного контроля в пробах не выявлено превышений ПДК", - отмечается в сообщении.

Контроль состояния водного объекта при проведении антиобледенительных мероприятий осуществляется аттестованными лабораториями.

Снежно-ледовое покрытие на объектах СШГЭС возникает в результате образования водо-воздушного облака пыли от работающего эксплуатационного водосброса. Образование снежно-ледового покрытия - расчетное явление, полностью его не остановить, но можно существенно уменьшить. Если раньше расход осуществлялся через станционную часть, когда вода подавалась по турбинным водоводам на гидроагрегаты, то в настоящее время для пропуска воды задействована водосбросная часть плотины.

При этом эксплуатационный водосброс станции переведен на работу в базовый стационарный режим с установкой всех затворов водосброса на промежуточную ступень открытия, что обеспечивает "сработку" водохранилища в соответствии с расчетным графиком.

Саяно-Шушенская ГЭС после августовской аварии была остановлена. В результате ЧП были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на станции установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

Последние новости

Популярные новости