Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают жителей Камчатки спасать птиц

Экологи призывают жителей Камчатки спасать птиц

27/01/2010 12:03 / 👁 1334 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ФГУ "Кроноцкий заповедник" и Всемирный фонд дикой природы (WWF России) призывают жителей Камчатки поддержать птиц и помочь пережить им суровую зиму.С вечера 26 января Камчатский полуостров находится под влиянием мощного циклона со стороны Охотского моря, в результате чего наблюдается обильное выпадение тяжелого мокрого снега, и резко возрастает вероятность схода лавин в горах. Камчатка. Фото: http://www.kant.ru Камчатка. Фото: http://www.kant.ru
ФГУ "Кроноцкий заповедник" и Всемирный фонд дикой природы (WWF России) призывают жителей Камчатки поддержать птиц и помочь пережить им суровую зиму.

С вечера 26 января Камчатский полуостров находится под влиянием мощного циклона со стороны Охотского моря, в результате чего наблюдается обильное выпадение тяжелого мокрого снега, и резко возрастает вероятность схода лавин в горах.

Как говорится в сообщении фонда, "морозы, обилие снега и короткий световой день - причины, по которым далеко не все птицы доживают до весны. Особенно трудно приходится некрупным и молодым птицам: для того чтобы выжить, им нужно есть очень часто. А молодые птицы не имеют опыта добычи пищи в зимних условиях".

Для того, чтобы облегчить участь зимующих пернатых, Кроноцкий заповедник и WWF России призывают жителей полуострова сделать для птиц кормушки и понаблюдать за ними.

"Устройство кормушек позволит птицам легче перенести морозы. Возле правильно сделанной кормушки зимой часто собираются веселые птичьи стайки. Наблюдая за ними, всегда можно узнать что-нибудь новое и интересное", - отмечает орнитолог Кроноцкого заповедника Федор Казанский.

В рамках акции сотрудники отдела экологического просвещения заповедника посетят школы и детские сады и расскажут детям и учителям о видах птиц, которых можно встретить зимой на Камчатке, о способах изготовления кормушек, о различных продуктах, которые можно использовать в качестве корма.

Последние новости

Популярные новости