Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озоновая дыра над Антарктикой не дает планете нагреваться

Озоновая дыра над Антарктикой не дает планете нагреваться

26/01/2010 15:41 / 👁 2454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение озоновой дыры над Антарктидой может ускорить потепление в южном полушарии, считают авторы статьи, которая выйдет в среду в электронной версии журнала Geophysical Research Letters.Исследователи из Университета Лидса использовали современную глобальную компьютерную модель и метеорологические данные за два десятилетия. Озоновая дыра над Антарктикой не дает планете нагреваться. Фото: РИА Новости Озоновая дыра над Антарктикой не дает планете нагреваться. Фото: РИА Новости
Сокращение озоновой дыры над Антарктидой может ускорить потепление в южном полушарии, считают авторы статьи, которая выйдет в среду в электронной версии журнала Geophysical Research Letters.

Исследователи из Университета Лидса использовали современную глобальную компьютерную модель и метеорологические данные за два десятилетия. Они показали, что сильные ветры в области под дырой поднимают в воздух множество капелек водяной пыли. Эти капли, содержащие частицы морской соли, собираются в более яркие, чем обычно, облака, которые отражают больше солнечного света и тепла.

"Эти облака работали как зеркала, отражая тепло Солнца от поверхности и в летнее время успешно перекрывая повышение температуры из-за растущих выбросов углекислого газа в этом регионе", - говорит один из авторов работы, профессор Кен Карслоу (Ken Carslaw), слова которого приводит пресс-служба университета.

Теперь, когда озоновый слой восстанавливается, и эти ветра постепенно затихают, растущие выбросы CO2 не будут компенсироваться образованием таких облаков. По словам ученых, это может привести к ускорению потепления в южном полушарии, которое скажется на будущих прогнозах по климату.

Впервые область пониженной концентрации озона в стратосфере над Антарктикой обнаружили в 1980-е годы. Ежегодно озоновая дыра, начиная расти в августе, достигает максимальных размеров к сентябрю-октябрю. Последние наблюдения за ней показывают, что ее размер стабилизировался, а уровень разрушающих озон веществ сократился по сравнению с данными 2001 года.

Последние новости

Популярные новости