Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утриш - не режьте "по живому"!

Утриш - не режьте "по живому"!

26/01/2010 12:01 / 👁 1243 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Всероссийская декада действий за сохранение Утриша "пришла" в Москву. Вчера Добровольное движение "Спасем Утриш" пикетировало Ростехнадзор России. Именно от этого ведомства зависит будет ли создан на Утрише полноценный заповедник, включающий в себя территории, где строят дорогу и планируют возвести очередной "курорт". Пикет в защиту Утриша. 25 января, 2010 г. Фото: Greenpeace Пикет в защиту Утриша. 25 января, 2010 г. Фото: Greenpeace
Всероссийская декада действий за сохранение Утриша "пришла" в Москву. Вчера Добровольное движение "Спасем Утриш" пикетировало Ростехнадзор России.

Именно от этого ведомства зависит будет ли создан на Утрише полноценный заповедник, включающий в себя территории, где строят дорогу и планируют возвести очередной "курорт". В ближайшее время Росприроднадзор начнет экспертизу проекта заповедника, который спешно направило ему Минприроды после скандальных слушаний по проекту заповедника "Утриш" в Анапе и Новороссийске.

Государственная экологическая экспертиза - последняя предусмотренная законодательством возможность не допустить отторжения от заповедника особо ценных территорий, отведенных под застройку.

"Ростехнадзор - помоги планете спасти Утриш!", "Ростехнадзор - от тебя зависит судьба Утриша!" призывали госчиновников участники пикета. Они обращаются к сотрудникам Ростехнадзора и экспертам с настоятельной просьбой отправить проектные материалы заповедника на доработку. Особо ценные природные комплексы должны быть спасены от строителей "физкультурно-оздоровительного комплекса".

"Управления делами Президента уверяет, что не имеет отношения к строительству. Однако, участники расширяющегося общественного движения за сохранение Утриша прямо связывают его с Президентскими структурами, - сказал руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин, - Мы надеемся, что Президент и Правительство услышат голос тысяч граждан России. Они должны найти "истинных" зачинщиков строительства, прекратить его и создать полноценный заповедник".

Последние новости

Популярные новости