Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки и кошки подражают хозяевам, чтобы выжить

Собаки и кошки подражают хозяевам, чтобы выжить

26/01/2010 11:22 / 👁 1365 / Источник Росбалт / Поделиться:
Любое домашнее животное - копия своего хозяина. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на то, как бредут рядом на прогулке пожилой человек и его молодой пес, пишет Science.YoRead.ru.Несмотря на неуемное желание порезвиться, собака старательно приноравливается к поступи хозяина. Кот и пес. Фото из открытых источников сети Интернет Кот и пес. Фото из открытых источников сети Интернет
Любое домашнее животное - копия своего хозяина. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на то, как бредут рядом на прогулке пожилой человек и его молодой пес, пишет Science.YoRead.ru.

Несмотря на неуемное желание порезвиться, собака старательно приноравливается к поступи хозяина. Она нарочито медленно передвигает лапы, словно ее в одночасье настигла старость, ее хвост обвисает, словно тряпка, а глаза смотрят устало и хмуро.

Ученые выяснили, что животные стараются походить на своих владельцев отнюдь не из-за любви к ним. Подобное поведение является рефлекторным. Выработалось оно в то давнее время, когда домашних питомцев начали подвергать селекции. В появляющихся на свет новых породах на генном уровне закладывалась уверенность в том, что они родились только благодаря вмешательству человека. И только от него зависит их дальнейшая судьба.

Чтобы выжить наверняка, надо стать такими же, как люди, подсказал животным новый рефлекс. С тех пор, оказавшись рядом с человеком, четвероногие друзья стараются выдать себя "за своих". И, глядя на них, можно легко просчитать характер и состояние души их хозяев.

Ранее австралийские психологи выяснили, что собаки помогают своим хозяевам расширять круг знакомств. Они утверждают, что между теми, кто часто гуляет со своими псами, возникает симпатия, которая затем может перерасти в дружбу или даже привести к появлению новой семьи. Эксперты опросили 150 владельцев собак. 95% участников опроса ответили, что часто заводят беседу с незнакомцами, именно благодаря своему четвероногому другу, а 38% хозяев их собаки помогли найти новых друзей или любовь.

Последние новости

Популярные новости