Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За пять лет в Темзе стало на 98% меньше угрей

За пять лет в Темзе стало на 98% меньше угрей

26/01/2010 09:01 / 👁 1182 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Популяция угрей в Темзе всего за пять лет сократилась на 98%, утверждают специалисты. Сотрудники Зоологического общества Лондона фиксируют численность угрей: их отлавливают в протоках Темзы, а затем выпускают.И если в 2005 году в ловушки попалось 1,5 тысячи угрей, то в этом году - лишь 50. Процесс измерения угря. Фото: http://www.bbc.co.uk Процесс измерения угря. Фото: http://www.bbc.co.uk
Популяция угрей в Темзе всего за пять лет сократилась на 98%, утверждают специалисты. Сотрудники Зоологического общества Лондона фиксируют численность угрей: их отлавливают в протоках Темзы, а затем выпускают.

И если в 2005 году в ловушки попалось 1,5 тысячи угрей, то в этом году - лишь 50. Экологи опасаются, что столь радикальное сокращение популяции может вызывать "эффект домино" во всей экосистеме крупнейшей реки Соединенного Королевства.

Как говорят зоологи, угри - будучи еще мальками - на протяжении трех лет совершают путешествие длиной в 6,5 тыс км из Саргассова моря в европейские реки, где проводят до 20 лет, прежде чем пуститься в обратный путь через Атлантику, чтобы отнереститься и умереть.

Последние данные Зоологического общества встревожили специалистов: они гадают, по каким причинам угри не возвращаются в Темзу? с какими проблемами сталкивается рыба на пути к реке и ее протокам?

Европейский угорь и камбала стали первыми видами, вернувшимися в устье Темзы в 1960-е, когда река в ее нижнем течении, на протяжении от центра Лондона до Северного моря, считалась биологически мертвой.

"Угорь - это вообще загадочное существо, - говорит доктор Мэтью Голлок, руководитель проекта по сохранению Темзы из Зоологического общества Лондона. - Но нас очень беспокоит его быстрое исчезновение в Темзе. Трудно сказать, что происходит, это может быть связано с целым набором вероятных факторов, в том числе переменами океанических течений, вызванных климатическими переменами; рукотворными сооружениями - такими как дамбы - или наличием определенных заболеваний или паразитов".

По словам доктора Голлока, понять, почему происходит этот процесс, необходимо: это поможет сохранить в устье Темзы и самих угрей, и другие виды, исчезновение которых нанесет тяжелый удар по всей пищевой цепочке эстуария, в частности, по птицам, которые питаются этими видами.

Последние новости

Популярные новости