Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одесские "зеленые" составили реестр "кричащих" экологических проблем Украины

Одесские "зеленые" составили реестр "кричащих" экологических проблем Украины

25/01/2010 13:18 / 👁 1336 / Поделиться:
Одесская областная организация Партии зеленых Украины (ПЗУ) передала в Верховную Раду, Генпрокуратуру, Минэкологии и ряд других организаций и ведомств список наиболее острых экологических проблем страны, которые требуют незамедлительного решения. Свалка в Крыму. Фото: http://www.stroymart.com.ua Свалка в Крыму. Фото: http://www.stroymart.com.ua


Как сообщил "Новому Региону" первый заместитель председателя одесской областной организации ПЗУ Валерий Осипов, составить всеукраинский реестр экологических проблем, решить которые сегодня необходимо в первую очередь, "зеленых" вынудил тот факт, что ни один из кандидатов в президенты в своей программе так и не затронул эту тему.

"Мы хотим, чтобы новый президент Украины все же создал и утвердил программу решения экопроблем ради здоровья украинской нации и будущего наших детей", - отметил Валерий Осипов.

По его словам, в каждой из областей Украины имеется целый "букет" проблем и экологических нарушений, которые каждый год убивают сотни людей. В Одесской области это низкое качество питьевой воды, загрязнение воздуха, наличие несанкционированных свалок и непригодных к эксплуатации полигонов для хранения химических отходов. Крым "славится" проблемами с питьевой водой, утилизацией твердых бытовых отходов, строительством угольного терминала в Севастополе, которое по экологическим и социальным причинам является нецелесообразным. В Донецкой области металлургический комбинат "Азовсталь" сливает стоковые воды со шлаком прямо в Азовское море, в Харькове массово вырубаются зеленые насаждения, а комплексы биологической очистки "Безлюдовский" и "Диканевский" являются экологически опасными объектами.

"По каждому региону можно привести целые списки проблем, решать которые нужно незамедлительно. Но все упирается в отсутствие финансирования - в некоторых областях вообще не существует принятых на уровне местных властей экологических программ. Поэтому мы обращаемся в высшие инстанции с требованием не только рассмотреть эти вопросы, но и предоставить нам информацию о том, как и когда конкретно эти проблемы будут решаться", - отметил Валерий Осипов.

Последние новости

Популярные новости