Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи мешают отправить уран из Франции в Россию

Экологи мешают отправить уран из Франции в Россию

25/01/2010 13:01 / 👁 1326 / Источник Взгляд / Поделиться:
Четверо представителей Greenpeace приковали себя к железнодорожному полотну недалеко от морского порта в Шербуре, пытаясь помешать отправке французских ядерных отходов в Россию, сообщает агентство France Press.Около тридцати манифестантов из организаций по охране окружающей среды поставили на путях железные баки, нарисовав на них знак радиоактивной опасности. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Четверо представителей Greenpeace приковали себя к железнодорожному полотну недалеко от морского порта в Шербуре, пытаясь помешать отправке французских ядерных отходов в Россию, сообщает агентство France Press.

Около тридцати манифестантов из организаций по охране окружающей среды поставили на путях железные баки, нарисовав на них знак радиоактивной опасности.

"Поезд с ядерными отходами компании Areva уже в пути, в понедельник утром он должен прибыть в Шербур, где отходы должны погрузить на судно "Капитан Куроптев", чтобы доставить в Россию", - заявил агентству представитель Greenpeace Яник Русле.

Areva подтвердила, что в Шербур направлено 480 тонн обедненного урана и 170 тонн природного урана с завода в департаменте Дром и предназначенного для России.

По словам представителя Areva, речь идет не о ядерных отходах, а о веществе, "ценность которого можно увеличить", однако "во Франции нет технологий, позволяющих его эффективно обогатить".

Однако, по словам активистов Greenpeace, нет никакой связи между отходами, которые отправляются в Россию, и ураном, который привозят во Францию.

По данным доклада Службы по защите безопасности и экономическим расследованиям, с 2006 года Areva отправила в Россию 33 тыс. тонн урана, в том числе 23,5 тыс. тонн обедненного урана, и вернула лишь 3 тыс. тонн.

Последние новости

Популярные новости