Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чеченские экологи контролируют состояние Терека в связи с работами на Терско-Кумском гидроузле

Чеченские экологи контролируют состояние Терека в связи с работами на Терско-Кумском гидроузле

25/01/2010 11:01 / 👁 1635 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Группа экологов изучила состояние реки Терек на территории Чечни в связи с технологическими работами на Терско-Кумском гидроузле в Северной Осетии, в результате признаков возникновения чрезвычайной ситуации и гибели водно-биологических ресурсов обнаружено не было."Терско-Кумский гидроузел создает угрожающую экологии реки ситуацию не в первый раз. Чечня. Грозный. Фото: chechenclub.com Чечня. Грозный. Фото: chechenclub.com
Группа экологов изучила состояние реки Терек на территории Чечни в связи с технологическими работами на Терско-Кумском гидроузле в Северной Осетии, в результате признаков возникновения чрезвычайной ситуации и гибели водно-биологических ресурсов обнаружено не было.

"Терско-Кумский гидроузел создает угрожающую экологии реки ситуацию не в первый раз. Спиртовые заводы Осетии сбрасывают отходы производства в Терек. Это плановые сбросы и все бы ничего, но после такого сброса в реке повышается уровень содержания аммиака. Рыба гибнет тоннами. В 2009 году такая чрезвычайная ситуация складывалась несколько раз. Мы приняли превентивные меры, чтобы решить эту проблему. Терек всегда был и останется нашей гордостью, и мы не можем допустить загрязнения его вод и уничтожения его богатой фауны", - отметил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чечне, главный государственный инспектор РФ по республике Мовла Осмаев.

По его словам, в целях предотвращения загрязнения реки в Управлении Росприроднадзора по ЧР была сформирована оперативная группа, которая регулярно проводила совещания по ситуации, и выезжала на Терско-Кумский гидроузел в Моздок. Параллельно наблюдение осуществлялось на отрезке Терека, проходящего по территории Надтеречного района, а также в Наурском и Шелковском районах Чечни.

"На совместном совещании представителями Управлений Росприроднадзора по ЧР и Северной Осетии-Алании достигнута договоренность о сбросе отходов спиртовых заводов не залпово, а в три этапа. Это позволит снизить возможную концентрацию вредных веществ в водах реки", - сказал председатель комитета правительства Чечни по экологии Иса Шахтамиров.

По завершении технологических работ на Терско-Кумском гидроузле Управлением Росприроднадзора по республике организованы мероприятия по отбору проб воды в Тереке несколькими лабораториями. В случае выявления загрязнения воды будут приняты необходимые меры в соответствии с природоохранным законодательством, сообщили в пресс-службе президента и правительства ЧР.

Последние новости

Популярные новости