Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гора Фудзи позеленеет от тепла

Гора Фудзи позеленеет от тепла

23/01/2010 19:42 / 👁 2235 / Источник Росбалт / Поделиться:
Белоснежная верхушка горы Фудзи в Японии из-за глобального потепления может вскоре позеленеть. Такое заключение сделали ученые в результате многолетнего наблюдения за экологической обстановкой на горной вершине, считающейся символом страны, пишет «Голос России». Гора Фудзи. Фото из открытых источников сети Интернет Гора Фудзи. Фото из открытых источников сети Интернет
Белоснежная верхушка горы Фудзи в Японии из-за глобального потепления может вскоре позеленеть. Такое заключение сделали ученые в результате многолетнего наблюдения за экологической обстановкой на горной вершине, считающейся символом страны, пишет «Голос России».

По словам профессора Такэхиро Масудзавы из университета Сидзуока, из-за повышения температуры воздуха в верхней части пика уже стали прорастать семена травы и отдельных растений, которые еще совсем недавно с трудом приживались лишь на склонах.

Как отмечают экологи, полоса вечной мерзлоты с 1976 года заметно отступила от вершины, где 20 лет назад можно было увидеть только мох.

Самая высокая в Японии гора имеет идеальные конические очертания и служит объектом особого почитания японцев.

Ранее климатологи доказали, что причина таяния Гималаев - в саже и пыли. Гималаи иногда называют "третьим полюсом". Это связано с тем фактом, что в данном регионе сосредоточено водяного льда больше, чем в каком-либо месте планеты за исключением Северного и Южного полюсов. Но, начиная с 60-х годов прошлого века, площадь ледников уменьшилась примерно на 20%. Считается, что вина за это лежит на глобальном потеплении.

Последние новости

Популярные новости