Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КНР посадит 2,5 миллиарда новых деревьев в 2010 году - СМИ

КНР посадит 2,5 миллиарда новых деревьев в 2010 году - СМИ

22/01/2010 10:31 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай высадит в 2010 году 2,5 миллиарда деревьев, увеличив зеленую зону страны почти на шесть миллионов гектаров, сообщает в четверг агентство Синьхуа.План лесопосадок на текущий год был озвучен в ходе Всекитайского совещания по вопросам лесного хозяйства, проходящем в эти дни в городе Гуанчжоу на юге страны. Лес. Фото: РИА Новости Лес. Фото: РИА Новости
Китай высадит в 2010 году 2,5 миллиарда деревьев, увеличив зеленую зону страны почти на шесть миллионов гектаров, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

План лесопосадок на текущий год был озвучен в ходе Всекитайского совещания по вопросам лесного хозяйства, проходящем в эти дни в городе Гуанчжоу на юге страны.

Согласно поставленной цели, в 2010 году зеленая полоса страны будет увеличена на 5,92 миллиона гектаров. В общей сложности, по всему Китаю будет высажено 2,5 миллиарда деревьев. Помимо этого, специалисты обязуются заняться восстановлением травяного покрова пахотных угодий и ускорить процесс озеленения горных склонов.

Увеличение площади зеленых насаждений власти Китая рассматривают в качестве одной из приоритетных задач в рамках борьбы с глобальным потеплением и поддержание благоприятной экологической обстановки. В этой связи в сентябре прошлого года председатель КНР Ху Цзиньтоа, выступая на саммите ООН по проблемам изменения климата в Нью-Йорке, заявил о том, что к 2020 году Китай увеличит площадь лесов на 40 миллионов гектаров.

Согласно результатам завершенной в 2008 году 7-й общенациональной переписи лесных ресурсов, в настоящее время леса покрывают 195 миллионов гектаров, что составляет 20,36% территории всего Китая. Из общего объема всей зеленой зоны Поднебесной почти 40% составляют искусственные посадки.

Последние новости

Популярные новости