Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компании заявляют о неготовности сокращать выбросы более чем на 20%

Компании заявляют о неготовности сокращать выбросы более чем на 20%

22/01/2010 09:47 / 👁 1118 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Альянс в поддержку конкурирующей европейской промышленности (Alliance for a Competitive European Industry, ACEI) в открытом письме к властям Евросоюза заявил о неготовности сократить уровень вредных выбросов в окружающую среду на 30% к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года.Открытое письмо обращено к Европейскому совету, Европарламенту и Еврокомиссии. ТЭЦ. Фото: РИА Новости ТЭЦ. Фото: РИА Новости
Альянс в поддержку конкурирующей европейской промышленности (Alliance for a Competitive European Industry, ACEI) в открытом письме к властям Евросоюза заявил о неготовности сократить уровень вредных выбросов в окружающую среду на 30% к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года.

Открытое письмо обращено к Европейскому совету, Европарламенту и Еврокомиссии. Альянс представляет мнение и интересы европейских компаний с общим оборотом в 5 триллионов евро в год, количество сотрудников которых составляет 23 миллиона человек. Компании не согласны сокращать уровень выбросов больше, чем на 20%, пока другие ведущие экономики не сделают соответствующие обязательства.

"После провала в Копенгагене Евросоюзу глупо снова увеличивать уровень сокращения выбросов парниковых газов", - говорит президент Европейской конфедерации производителей чугуна и стали (EUROFER) Гордон Моффат (Gordon Moffat).

Особенно пострадает конкурентоспособность промышленности Европы, говорится в письме. "Производители стали уже должны уменьшить свои выбросы на 40% к 2020 году по сравнению с уровнем 1990 года согласно "Схеме торговли выбросами", еще 10% будут иметь трагические последствия", - предупреждает Моффат.

В минувшем декабре лидеры Евросоюза заявили на саммите в Брюсселе о том, что готовы сократить к 2020 году выбросы парниковых газов на 30% от уровня 1990 года при условии, что другие развитые страны поставят перед собой не менее амбициозные цели. В этой связипремьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт дал понять, что в ЕС рассматривают обязательство США в 4-5% явно недостаточным с учетом того, что на эту страну, а также на Китай приходится половина всей "парниковой" эмиссии в глобальном масштабе.

Последние новости

Популярные новости