Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поток лавы на вулкане Ключевская сопка спустился до отметки 3,7 км над уровнем моря

Поток лавы на вулкане Ключевская сопка спустился до отметки 3,7 км над уровнем моря

21/01/2010 14:52 / 👁 1184 / Источник Взгляд / Поделиться:
Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, поток лавы, извергающейся из кратера вулкана Ключевская сопка на Камчатке, спустился до отметки 3,7 км на северо-западном склоне гиганта, угрозы для населенных пунктов нет.За сутки на вулкане зарегистрировано 150 землетрясений. Над кратером на высоту до 700 метров выбрасывались столбы пара и газа с пеплом. Ключевская сопка. Фото: http://petrokam4atka.ru/ Ключевская сопка. Фото: http://petrokam4atka.ru/
Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, поток лавы, извергающейся из кратера вулкана Ключевская сопка на Камчатке, спустился до отметки 3,7 км на северо-западном склоне гиганта, угрозы для населенных пунктов нет.

За сутки на вулкане зарегистрировано 150 землетрясений. Над кратером на высоту до 700 метров выбрасывались столбы пара и газа с пеплом. Высота выбросов лавы достигала высоты 100 метров над вершиной. Это явление наблюдалось в темное время суток.

Ключевская сопка, считается самым высоким действующим вулканом в Евразии (4 тыс. 750 м над уровнем моря). Вулкан начал наращивать активность с августа прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости