Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что аллигаторы дышат как птицы

Ученые выяснили, что аллигаторы дышат как птицы

19/01/2010 15:39 / 👁 2701 / Поделиться:
Исследуя дыхание аллигаторов, американские ученые пришли к выводу, что эти крокодилы имеют однонаправленное дыхание, которое больше всего напоминает дыхание динозавров и современных птиц, рассказывает MEMBRANA. Для проверки своей теории специалисты исследовали как мёртвых, так и живых рептилий. В тела последних имплантировались датчики (фото C. G. Farmer). Для проверки своей теории специалисты исследовали как мёртвых, так и живых рептилий. В тела последних имплантировались датчики (фото C. G. Farmer).
Исследуя дыхание аллигаторов, американские ученые пришли к выводу, что эти крокодилы имеют однонаправленное дыхание, которое больше всего напоминает дыхание динозавров и современных птиц, рассказывает MEMBRANA.

Исследователи отмечают, что у большей части современных млекопитающих воздух проходит через сеть бронхов и попадает в альвеолы, где кровеносные сосуды могут перерабатывать углекислый газ в кислород и далее воздух выходит тем же путем обратно. Что касается птиц, то у них происходит дыхание несколько иначе, т.к. у них нет альвеол: при вдохе воздух оказывается в более простой системе трубок (парабронхи) и выходит, сделав своеобразный круг по легким, другим путем. Следует отметить, что ранее ученые полагали, что таким образом могут дышать только птицы, которые имеют своеобразный воздушный мешок. Теперь же выяснилось, что и аллигаторы имеют несколько подобные воздушные мешки…

Как выяснилось, у аллигаторов также имеются парабронхи в груди, однако пока точно не изучены детали работы этого органа. Известно лишь то, что воздух внутри лёгких аллигаторов движется по своеобразной петле, а его однонаправленное перемещение обеспечивается специальными клапанами.

Авторы исследования предполагают, что такой дыхательный аппарат возник давно у общих предков птиц, динозавров и аллигаторов - группы ящеров, известных как архозавры, которые обитали от 251 до 199 миллионов лет назад. Причиной тому ученые называют то, что в те времена в воздухе Земли было меньше кислорода. Поэтому система дыхания обитающих в те времена живых существ была более эффективной и экономичной.

О своем открытии ученые рассказали в статье, опубликованной журналом Science.

Последние новости

Популярные новости