Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Севастополь не хотят покидать даже скворцы

Севастополь не хотят покидать даже скворцы

19/01/2010 14:39 / 👁 1392 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Севастополе наблюдается невиданное скопление перелетных птиц, которые должны были лететь в Турцию, но решили остаться в Крыму. Специалисты объясняют такое поведение пернатых потеплением климата, пишут «Подробности».По словам местных жителей, целыми тучами птицы перелетают с места на место, пачкая при этом тротуары, скамейки, автомашины. Скворец. Фото: http://turizm.lib.ru Скворец. Фото: http://turizm.lib.ru
В Севастополе наблюдается невиданное скопление перелетных птиц, которые должны были лететь в Турцию, но решили остаться в Крыму. Специалисты объясняют такое поведение пернатых потеплением климата, пишут «Подробности».

По словам местных жителей, целыми тучами птицы перелетают с места на место, пачкая при этом тротуары, скамейки, автомашины. Жителям тоже достается - севастопольцы стараются идти по городу, держа над головой кто газету, кто сумку, а кто и дипломат.

"Просто ленивые птицы не хотят лететь дальше, и пока не съедят все плоды, которые есть на деревьях - софору, например, Севастополь не покинут", - отметил руководитель Севастопольской городской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак.

По словам специалиста, большинство скопившихся в Севастополе птиц - скворцы, которые сейчас должны лететь за зимовку в Турцию. "А зачем им туда лететь, если и в Крыму тепло?", - пояснил логику поведения скворцов Шестак.

По словам специалиста, ранее скворцы во время миграции надолго в Севастополе не задерживались, и нынешняя ситуация объясняется общим изменением климата - потеплением.

Отметим, птицы нередко доставляют горожанам различные неприятности. Так, из города Николаева грачей пытались выгнать за их громкие крики и за то, что они загрязняют асфальт. Грачей-нарушителей тишины придумали отпугивать, установив на деревьях специальные биоакустические системы, из которых звучат крики хищных птиц. "Шел поиск способа гуманного отпугивать птиц с центральных улиц города, чтобы они не наносили ущерба ни имуществу граждан, ни одежде, ни автомобилям, не загрязняли тротуары, которые очень тяжело потом очистить", - пояснил начальник управления экологии Николаевского исполкома Дмитрий Мац.

Борьба с грачами обошлась местным властям в 30 тыс. грн.

Последние новости

Популярные новости