Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцы за двое суток собрали 12 млн фунтов стерлингов для Гаити

Британцы за двое суток собрали 12 млн фунтов стерлингов для Гаити

16/01/2010 22:37 / 👁 1490 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британцы собрали на помощь пострадавшему от землетрясения Гаити 12 миллионов фунтов стерлингов, а британские авиакомпании присоединяются к спасательным работам, начиная направлять в пострадавшие районы самолеты с добровольцами и гуманитарной помощью.Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья острова Гаити 12 января. Последствия землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения на Гаити. Фото: РИА Новости
Британцы собрали на помощь пострадавшему от землетрясения Гаити 12 миллионов фунтов стерлингов, а британские авиакомпании присоединяются к спасательным работам, начиная направлять в пострадавшие районы самолеты с добровольцами и гуманитарной помощью.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья острова Гаити 12 января. По последним данным, стихия унесла жизни 140 тысяч человек, 250 тысяч получили ранения. В ночь на субботу были зарегистрированы новые подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно десяти километров, в 60 километрах к югу от столицы страны Порт-о-Пренс.

Правительство Великобритании ранее сообщило о выделении пострадавшему государству, которое, кроме того, может оказаться на грани гуманитарной и санитарной катастрофы, 10 миллионов долларов (6,2 миллиона фунтов стерлингов). Пожертвования, сумма которых не раскрывается, сделали также королева Великобритании Елизавета Вторая и ее сын, принц Уэльский Чарльз.

Выступая в субботу в лондонском "Фабианском сообществе", британский премьер-министр Гордон Браун сообщил, что британцы в общей сложности пожертвовали в пользу Гаити 12 миллионов фунтов стерлингов, назвав эту сумму "беспрецедентной".

"Щедрость людей, наше желание дать что-то, даже когда некоторые из нас не так много могут дать, обескураживают меня", - сказал Браун.

Британцы начали собирать деньги после того, как чрезвычайный комитет по помощи жертвам катастроф (Disasters Emergency Committee), под эгидой которого работают 13 благотворительных организаций Великобритании, выступил с теле- и радиопризывами. За первые 24 часа комитет смог собрать 10 миллионов фунтов стерлингов.

Кроме того, в субботу добровольцы британских авиакомпаний присоединяются к спасательным работам.

Авиакомпания British Airways (ВА) выделила самолет Боинг-747, способный перевезти до 50 тонн груза.

Как говорится в официальном сообщении компании, в субботу самолет с добровольцами BA - пилотами и бортпроводниками - направится в Данию, где заберет 40 тонн гуманитарной помощи ЮНИСЕФ для Гаити.

"Ситуация на Гаити ужасающая, и мы должны сделать все, что можем, чтобы помочь. Боинг-747 с экипажем - добровольцами авиакомпании - готов вылететь в любую точку, чтобы помочь спасательным работам. Времени остается мало, а потому мы все должны быть готовы действовать очень быстро, чтобы помочь пострадавшим", - завил исполнительный директор British Airways Вилли Уолш.

Авиакомпания Virgin Atlantic также заявила о том, что в ближайшие дни самолеты с гуманитарной помощью, медикаментами, спасателями и представителями благотворительных организаций вылетят на Ямайку, а также в американские города Майями и Орландо, откуда помощь будет доставлена в пострадавшие районы.

Между тем Форин-офис в субботу сообщает, что 30 британских подданных на Гаити найдены живыми и невредимыми. Неизвестной остается судьба лишь одной британки - 59-летней Энн Бэрнес, личного ассистента одного из представителей миссии ООН в стране.

Последние новости

Популярные новости