Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конкурс красоты среди верблюдов проводится в Саудовской Аравии

Конкурс красоты среди верблюдов проводится в Саудовской Аравии

16/01/2010 19:42 / 👁 1332 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конкурс красоты среди верблюдов открылся в субботу в Саудовской Аравии, участие в нем принимают животные из Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ, сообщают в субботу саудовские СМИ.Конкурсной комиссии предстоит оценить красоту 17,4 тысячи верблюдов, разделенных на пять основных видов (магатир, муджахим, суфр, шуал и хамр), различающихся цветовыми оттенками. Верблюды. Архив РИА Новости Верблюды. Архив РИА Новости
Конкурс красоты среди верблюдов открылся в субботу в Саудовской Аравии, участие в нем принимают животные из Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и ОАЭ, сообщают в субботу саудовские СМИ.

Конкурсной комиссии предстоит оценить красоту 17,4 тысячи верблюдов, разделенных на пять основных видов (магатир, муджахим, суфр, шуал и хамр), различающихся цветовыми оттенками.

Отбор победителей конкурса в нескольких номинациях будет производиться поэтапно "при строгом соблюдении принципов справедливости и равенства всех участников", отметил председатель конкурсной комиссии эмир Халед бин Сальман бин Мухаммед.

Общий призовой фонд победителей в конкурсе - 500 тысяч саудовских риалов, кроме того, главным победителям будут вручены специальные призы и ценные подарки (автомобили). Конкурсы красоты среди верблюдов стали организовываться в арабских странах сравнительно недавно.

В Саудовской Аравии эти конкурсы проводятся с 2001 года и пользуются большой популярностью у саудовцев, жизнь предков которых на протяжении столетий была тесно связана с верблюдом. Без верблюда жизнь бедуина в условиях пустыни невозможна. Это животное пользуется любовью у арабов, которые видят в верблюде символ красоты. Слово "джамал" по-арабски - верблюд созвучно со словом "джамиль" - красивый. Однако ряд религиозных деятелей выступают с критикой подобных мероприятий, считая их "подражанием Западу".

Последние новости

Популярные новости