Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Атмосферное давление в Москве побьет рекорды 30-летней давности

Атмосферное давление в Москве побьет рекорды 30-летней давности

16/01/2010 14:05 / 👁 1458 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекордно высокое атмосферное давление - выше 770 миллиметров ртутного столба, что примерно на десять отметок превышает норму, ожидается в Москве в воскресенье и понедельник, а в субботу рекорд дня может повториться, сообщает в пятницу сайт "Метеоновости". Атмосферное давление в Москве побьет рекорды 30-летней давности. Фото: РИА Новости Атмосферное давление в Москве побьет рекорды 30-летней давности. Фото: РИА Новости
Рекордно высокое атмосферное давление - выше 770 миллиметров ртутного столба, что примерно на десять отметок превышает норму, ожидается в Москве в воскресенье и понедельник, а в субботу рекорд дня может повториться, сообщает в пятницу сайт "Метеоновости".

"В Москве в субботу, 16 января атмосферное давление составит 770 миллиметров ртутного столба, а 17 и 18 января будут побиты рекорды давления: так, 17 января давление повысится до 773 миллиметров ртутного столба, а 18 января составит 771 миллиметр ртутного столба", - говорится в сообщении.

По данным сайта, предыдущие рекорды отмечались в 1979 году, когда 16 января давление составило 770 миллиметров ртутного столба, а 17 и 18 января 772 и 770 миллиметров ртутного столба соответственно.

При этом норма составляет 760 миллиметров ртутного столба.

Метеорологи объясняют рост давления тем, что в центр Европейской России "скатывается" антициклон из Скандинавии.

Специалисты предупреждают, что интенсивный рост атмосферного давления и его аномально высокий фон могут стать причиной заметного ухудшения самочувствия у людей с артериальной гипертонией, страдающих атеросклерозом сосудов головного мозга. У них могут отмечаться сильные головные боли, боли в области сердца, колебания артериального давления.

"Очень внимательно к своему самочувствию следует отнестись людям, страдающим бронхиальной астмой и стенокардией. При выходе из теплого помещения на мороз, особенно ранним утром или вечером, могут учащаться приступы стенокардии. Пожилым и больным людям необходимо при себе иметь лекарственные препараты первой помощи, исключить все чрезмерные нагрузки, особенно эмоциональные", - предупреждают врачи.

Последние новости

Популярные новости